• Nouveau
Kit OTDR monomode MTS-4000v2 + MA2 1310/1550 nm, 40/40 dB
  • Kit OTDR monomode MTS-4000v2 + MA2 1310/1550 nm, 40/40 dB

Kit OTDR monomode VIAVI MTS-4000v2 + MA2 1310/1550 nm, 40/40 dB

Plateforme MTS-4000v2 VIAVI, écran couleur tactile 9", mémoire 1 Gb, ports USB 2.0 (x2) et RJ-45. Module MA2 VIAVI 1310/1550 nm, 40/40 dB. Zone morte d'évènement de 0,7 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Compatible SLM. Traces aux formats ‘’sor’’ et ‘’msor’’. Connecteur SC/APC.

 

: 0203914
Colisage : 4.00 Kg

 

Le réflectomètre monomode VIAVI MTS-4000v2 MA2 1310/1550 nm est un réflectomètre dédié aux réseaux de moyennes et longues distances tels que les réseaux FTTH et backbones opérateurs. Ses hautes performances lui permettent de détecter les événements rapprochés avec une très grande précision. Il offre aussi de nombreuses applications d’aide à la mesure de réflectométrie. L’application intégrée Smart Link Mapper (SLM) permet une visualisation des liaisons fibre optique sous forme de synoptique facilitant l’interprétation de celle-ci. Il existe différentes variantes en fonction de l’application : LAN, FTTH, FTTA.
L’application SmartAcq effectue simultanément une acquisition à courte et longue portée pour une meilleure fiabilité des résultats.
L’application SmartTEST assiste les utilisateurs pendant le processus de mesure OTDR.
Il est 100% compatible avec le logiciel VIAVI Fibercable2 qui permet le post traitement des mesures OTDR et la génération d’un rapport optique complet aux normes des opérateurs.

Fonctionnalités :

• Réflectométrie jusqu’à 100 Km
• Détection automatique des contraintes
• Mesure en temps réel
• Génération de rapport pdf intégré
• Source laser stabilisée (option)
• Photomètre (option)
• Laser rouge (option)
• Smart Link Mapper (option)
• SmartAcq (option)
• SmartTest (option)

Caractéristiques :

• Fibre : monomode
• Ecran : tactile 9’’
• Longueur d’onde : 1310/1550 nm
• Dynamique : 40/40 dB
• Impulsion : 3 ns à 20 µs
• Zone morte d’événement : 0 ,7 m
• Zone morte d’atténuation : 3 m
• Formats mesure : Belcore (.sor) et msor
• Point d’acquisition : jusqu’à 256 000
• Wifi / Bluetooth (option)
• Connecteur : SC/APC
• Autonomie : 6 h
• Poids : 2,3 Kg

Vous apprécierez également