Filtrer par

Transformer mon panier en devis Faire une demande de devis

Appareils de test et mesure pour réseaux fibre optique (Réflectomètre, photomètre, wattmètre, OTDR, Pince à trafic, stylo optique, copteuse Ethernet etc...)

Activer les filtres

Kit mini OTDR MTS-2000 QUAD 850/1300/1310/1550 nm, 26/24/37/35 dB


0203913

Kit Mini OTDR MTS-2000 QUAD VIAVI 850/1300 nm, 26/24 dB et 1310/1550 nm, 37/35 dB. Ecran tactile 5’’. Zone morte d'évènement de 0,8 et 0 ,9 m. Jusqu'à 128 000 points d'échantillonnage. Stockage de 10 000 traces. Ports USB 2.0, mini USB 2.0, RJ-45. Compatible SLM. Traces aux formats ‘’sor’’ et ‘’msor’’. Connecteurs SC/APC (SM) et SC/PC (MM).

Kit OTDR monomode VIAVI MTS-4000v2 + MA2 1310/1550 nm, 40/40 dB


0203914

Plateforme MTS-4000v2 VIAVI, écran couleur tactile 9", mémoire 1 Gb, ports USB 2.0 (x2) et RJ-45. Module MA2 VIAVI 1310/1550 nm, 40/40 dB. Zone morte d'évènement de 0,7 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Compatible SLM. Traces aux formats ‘’sor’’ et ‘’msor’’. Connecteur SC/APC.

Kit OTDR monomode EXFO FTB-1 + FTB-720C 1310/1550 nm, 36/35 dB


0203902

Plateforme FTB-1v2 EXFO, écran couleur tactile 8", Windows 8.1, mémoire 64Gb, 4 GB RAM, CPU Intel Dual-Core, ports USB 3.0, USB 2.0 (x2) et RJ-45. Module FTB-720C EXFO 1310/1550 nm, 36/35 dB. Largeurs d’impulsion 50 ns et 500 ns optimisées pour les réseaux FTTH PON. Zone morte d'évènement de 0,6 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Compatible...

Mini OTDR monomode VIAVI SmartOTDR 1310/1550 nm, 40/40 dB


0203226

Mini OTDR monomode SmartOTDR VIAVI 1310/1550 nm, 40/40 dB. Ecran tactile 5’’. Zone morte d'évènement de 0,9 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Stockage de 10 000 traces. Ports USB 2.0, mini USB 2.0, RJ-45. Compatible SLM. Traces aux formats ‘’sor’’ et ‘’msor’’. Connecteur SC/APC.

Mini OTDR QUAD DEVISER AE3100CM 850/1300/1310/1550 nm, 25/27/37/35 dB

Prix 4 990,00 €

0203234

Mini OTDR multifonctions QUAD AE3100CM DEVISER 850/1300 nm, 25/27 dB et 1310/1550 nm, 37/35 dB avec ports photomètre et laser rouge 10 mW intégrés. Ecran tactile 7’’. Zone morte d'évènement de 0,8 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Mémoire interne 9 Gb. Ports USB 2.0 x2, RJ-45 et SD (64 Gb). Traces aux formats ‘’sor’’. Connecteurs SC/APC (SM) et...

Mini OTDR monomode EXFO MaxTester 720C 1310/1550, nm 36/35 dB


0203208

Mini OTDR EXFO MaxTester 720C monomode 1310/1550 nm, 36/35 dB. Ecran tactile 7’’. Largeurs d’impulsion 50 ns et 500 ns optimisées pour les réseaux FTTH PON. Zone morte d'évènement de 0,7 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Mémoire interne de 2 Gb. Compatible IOLM. Connecteur SC/APC.

Kit photomètre PON-ID Veex MTTplus-420

Prix 2 690,00 €

0203458

Le kit photomètre PON-ID Veex MTTplus-420 permet de mesurer en simultanée les puissances optiques provenant de l’ONT à 1310 nm et de l’OLT 1490 nm. Combiné a son grand écran tactile tactile 7'', le mode Expert permet la lecture de tous les identifiants ONT et OLT présent sur l'arbre GPON du réseau FTTH.

Photomètre PON Viavi OLP-88 avec ONT-ID

Prix 2 090,00 €

0203416

Le photomètre PON Viavi Smartclass Fiber OLP-88 permet de mesurer en simultanée les puissances optiques provenant de l’ONT (1310 nm et 1550nm) et de l’OLT (1490nm). L’option ONT-ID permet la lecture de l’identifiant de l’ONT connecté au réseau FTTH. Étalonnage garantis 3 ans.

Logiciel IOLM

Prix 1 990,00 €

0203216

Le logiciel IOLM EXFO réalise une mesure de réflectométrie intelligente en combinant différents paramètres de test lors d’une même acquisition. La liaison optique reconstituée est affichée sous la forme d’un synoptique intuitif. Il est compatible avec les plateformes EXFO FTB-1v2/FTB-2/MAX-700.

Mini OTDR monomode DEVISER AE1000B 1310/1550 nm, 33/31 dB

Prix 1 990,00 €

0203230

Mini OTDR multifonctions monomode AE1000B DEVISER 1310/1550 nm, 33/31 dB avec ports photomètre et laser rouge 1/10 mW intégrés. Ecran tactile 5’’. Zone morte d'évènement de 1,5 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Mémoire interne 9 Gb. Ports USB 2.0, RJ-45 et SD (32 Gb). Traces aux formats ‘’sor’’. Connecteur SC/APC. Compatible avec logiciel...

Abonnement 3 ans EXFO FastReporter3 TestFlow + support utilisateur

Prix 850,00 €

0203552N

Le logiciel EXFO FastReporter3 TestFlow permet la gestion des mesures OLTS, ORL, PPM, OTDR, IOLM, PMD, CD, OSA et ConnectorMax2. L’application TestFlow permet de superviser le bon déroulement des tests sur le terrain et de télécharger leur résultat dans le Cloud. Les rapports générés (Excel, PDF, HTML) sont conformes aux normes opérateurs. Abonnement 3...

Dongle USB FastReporter2 et 3 + support utilisateur 1 an
  • Promo !
  • Pack

Dongle USB FastReporter2 et 3 + support utilisateur 1 an

Prix 850,00 €

0203553

Le dongle FastReporter2 active temporairement les licences Exfo FastReporter 2 et Exfo FastReporter 3  sur un PC ou une plateforme FTB EXFO.Il permet le traitement rapide des mesures optiques OLTS, PPM, OTDR, IOLM, PMD, CD, OSA et ConnectorMax2 et la génération de rapports complets aux formats Excel, PDF et HTML conformes aux exigences de tous les...