Filtrer par

Inspection et nettoyage

Activer les filtres

Sonde d’inspection FIP-430B-UPC EXFO

Prix 2 690,00 €

0306006

La sonde d’inspection autonome FIP-430B EXFO permet d’examiner la surface d’un connecteur sur jarretière ou à travers un raccord. Elle possède les fonctions zoom, auto-focus, auto-centrage et auto-analyse de l’image du connecteur grâce au logiciel ConnectorMax2. La sonde s’utilise couplée avec un écran de PC ou de plateforme MAX / FTB EXFO. Sonde...

Sonde d’inspection FIP-420B-UPC EXFO

Prix 2 190,00 €

0306004

La sonde d’inspection FIP-420B EXFO permet d’examiner la surface d’un connecteur sur jarretière ou à travers un raccord. Elle possède les fonctions zoom, auto-centrage de l’image et analyse automatique du connecteur grâce au logiciel ConnectorMax2. La sonde s’utilise couplée avec un écran de PC ou de plateforme MAX / FTB EXFO. Sonde compatible avec tous...

Sonde d’inspection P5000i UPC/APC VIAVI

Prix 1 500,00 €

0306009

La sonde d’inspection P5000i VIAVI permet d’examiner la surface d’un connecteur sur jarretière ou à travers un raccord. Elle possède 2 niveaux de zoom x200 et x400, l’auto-centrage de l’image et analyse de l’image du connecteur grâce au logiciel FiberCheckPro. La sonde s’utilise couplée avec un écran de PC, de mobile ou de plateformes VIAVI. Sonde...

Sonde d’inspection FIP-410B-UPC EXFO

Prix 1 450,00 €

0306002

La sonde d’inspection FIP-410B EXFO permet d’examiner la surface d’un connecteur sur jarretière ou à travers un raccord. Elle possède 3 niveaux de zoom pour s’adapter aux fibres monomodes et multimodes. Fonction capture d’image du connecteur. La sonde s’utilise couplée avec un écran de PC ou de plateforme MAX / FTB EXFO.

Sonde d’inspection P5000i UPC VIAVI

Prix 1 200,00 €

0306008

La sonde d’inspection P5000i VIAVI permet d’examiner la surface d’un connecteur sur jarretière ou à travers un raccord. Elle possède 2 niveaux de zoom x200 et x400, l’auto-centrage de l’image et analyse de l’image du connecteur grâce au logiciel FiberCheckPro. La sonde s’utilise couplée avec un écran de PC, de mobile ou de plateformes VIAVI. Sonde...

Microscope MO-400P EKOPTIC

Prix 190,00 €

0306000

Le microscope optique de terrain MO-400P EKOPTIC permet d’examiner la propreté des faces de connecteurs optiques. Ses deux niveaux de grossissement x200 et x400 lui permettent de s’adapter aux cœurs des fibres monomode et multimode. Le système d’illumination coaxial garantit une excellente visualisation des détails. Attention, il est fortement déconseillé...

Microscope MO-400 EKOPTIC

Prix 150,00 €

0306001

Le microscope optique de terrain MO-400 EKOPTIC permet d’examiner la propreté des faces de connecteurs optiques. Son niveau de grossissement x400 est adapté aux cœurs des fibres monomodes. Le système d’illumination coaxial garantit une excellente visualisation des détails. Attention, il est fortement déconseillé d’inspecter un connecteur branché sur un...

Lot de 5 stylos de nettoyage EKOCLIC pour férules 2,5 mm

Prix 139,00 €

0307200L

Le stylo de nettoyage 2,5 mm permet d’éliminer les poussières des connecteurs en direct ou à l'intérieur des raccords optiques de type SC/ST/FC. Très simple d'utilisation, en 1 clic, le fil de nettoyage effectue un balayage de 180° pour nettoyer toute la surface du connecteur. Le stylo de nettoyage permet de faire jusqu’à 800 nettoyages.

Stylo de nettoyage EKOCLIC pour férules 1,25 mm
  • Nouveau
  • Pack

Lot de 5 stylos de nettoyage EKOCLIC pour férules 1,25 mm

Prix 139,00 €

0307201L

Le stylo de nettoyage 1,25 mm permet d’éliminer les poussières des connecteurs en direct ou à l'intérieur des raccords optiques de type LC/MU. Très simple d'utilisation, en 1 clic, le fil de nettoyage effectue un balayage de 180° pour nettoyer toute la surface du connecteur. Le stylo de nettoyage permet de faire jusqu’à 800 nettoyages.

Stylo de nettoyage EKOCLIC pour connecteur MTP/MPO

Prix 59,90 €

0307202

Le stylo de nettoyage MTP/MPO permet d’éliminer les poussières des connecteurs mâles ou femelles MTP et MPO en direct ou à l'intérieur des raccords optiques. Très simple d'utilisation, en 1 clic, le fil de nettoyage effectue un balayage sur toutes les fibres du connecteur MTP/MPO afin d'optimiser les performances optiques de ce dernier. Le stylo de...

Stylo de nettoyage EKOCLIC pour férules 1,25 mm

Prix 29,90 €

0307201

Le stylo de nettoyage 1,25 mm permet d’éliminer les poussières des connecteurs en direct ou à l'intérieur des raccords optiques de type LC/MU. Très simple d'utilisation, en 1 clic, le fil de nettoyage effectue un balayage de 180° pour nettoyer toute la surface du connecteur. Le stylo de nettoyage permet de faire jusqu’à 800 nettoyages.

Stylo de nettoyage EKOCLIC pour férules 2,5 mm

Prix 29,90 €

0307200

Le stylo de nettoyage 2,5 mm permet d’éliminer les poussières des connecteurs en direct ou à l'intérieur des raccords optiques de type SC/ST/FC. Très simple d'utilisation, en 1 clic, le fil de nettoyage effectue un balayage de 180° pour nettoyer toute la surface du connecteur. Le stylo de nettoyage permet de faire jusqu’à 800 nettoyages.