Filtrer par

Transformer mon panier en devis Faire une demande de devis

Matériel de test et mesure

Activer les filtres

Kit OTDR monomode VIAVI MTS-4000v2 + MA2 1310/1550 nm, 40/40 dB


0203914

Plateforme MTS-4000v2 VIAVI, écran couleur tactile 9", mémoire 1 Gb, ports USB 2.0 (x2) et RJ-45. Module MA2 VIAVI 1310/1550 nm, 40/40 dB. Zone morte d'évènement de 0,7 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Compatible SLM. Traces aux formats ‘’sor’’ et ‘’msor’’. Connecteur SC/APC.

Kit OTDR monomode EXFO FTB-1 + FTB-720C 1310/1550 nm, 36/35 dB


0203902

Plateforme FTB-1v2 EXFO, écran couleur tactile 8", Windows 8.1, mémoire 64Gb, 4 GB RAM, CPU Intel Dual-Core, ports USB 3.0, USB 2.0 (x2) et RJ-45. Module FTB-720C EXFO 1310/1550 nm, 36/35 dB. Largeurs d’impulsion 50 ns et 500 ns optimisées pour les réseaux FTTH PON. Zone morte d'évènement de 0,6 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Compatible...

Mini OTDR QUAD DEVISER AE3100CM 850/1300/1310/1550 nm, 25/27/37/35 dB

Prix 4 990,00 €

0203234

Mini OTDR multifonctions QUAD AE3100CM DEVISER 850/1300 nm, 25/27 dB et 1310/1550 nm, 37/35 dB avec ports photomètre et laser rouge 10 mW intégrés. Ecran tactile 7’’. Zone morte d'évènement de 0,8 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Mémoire interne 9 Gb. Ports USB 2.0 x2, RJ-45 et SD (64 Gb). Traces aux formats ‘’sor’’. Connecteurs SC/APC (SM) et...

Testeur de boucle locale MaxTester 635G

Prix 4 550,00 €

0204205

Le testeur de boucle locale à écran tactile MaxTester 635G EXFO permet la maintenance et la qualification complète d’une ligne ADSL2+/VDSL2 en combinant les tests physiques cuivre à l’analyse xDSL de la ligne. Son boitier ultra robuste IP54 intègre notamment les fonctions modem ADSL2+/VDSL2, multimètre numérique, mégohmmètre, échomètre et mesure de pont.

Mini OTDR monomode EXFO MaxTester 720C 1310/1550, nm 36/35 dB


0203208

Mini OTDR EXFO MaxTester 720C monomode 1310/1550 nm, 36/35 dB. Ecran tactile 7’’. Largeurs d’impulsion 50 ns et 500 ns optimisées pour les réseaux FTTH PON. Zone morte d'évènement de 0,7 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Mémoire interne de 2 Gb. Compatible IOLM. Connecteur SC/APC.

Testeur SHDSL UNIPRO Gbis PLUS

Prix 2 170,00 €

0204000

Le testeur Ideal Networks SHDSL UNIPRO Gbis PLUS permet la vérification et la maintenance complète des lignes SHDSL et SHDSL BIS. Il peut émuler le modem (STU-R) ou le DSLAM (STU-C). Il analyse la synchronisation de la ligne, détecte les erreurs et les défauts physiques sur la boucle locale cuivre. Il permet aussi l’analyse de 1 ? 2 ou 4 paires dans le...

Logiciel IOLM

Prix 1 990,00 €

0203216

Le logiciel IOLM EXFO réalise une mesure de réflectométrie intelligente en combinant différents paramètres de test lors d’une même acquisition. La liaison optique reconstituée est affichée sous la forme d’un synoptique intuitif. Il est compatible avec les plateformes EXFO FTB-1v2/FTB-2/MAX-700.

Mini OTDR monomode DEVISER AE1000B 1310/1550 nm, 33/31 dB

Prix 1 990,00 €

0203230

Mini OTDR multifonctions monomode AE1000B DEVISER 1310/1550 nm, 33/31 dB avec ports photomètre et laser rouge 1/10 mW intégrés. Ecran tactile 5’’. Zone morte d'évènement de 1,5 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Mémoire interne 9 Gb. Ports USB 2.0, RJ-45 et SD (32 Gb). Traces aux formats ‘’sor’’. Connecteur SC/APC. Compatible avec logiciel...

Abonnement 3 ans EXFO FastReporter3 TestFlow + support utilisateur

Prix 850,00 €

0203552

Le logiciel EXFO FastReporter3 TestFlow permet la gestion des mesures OLTS, ORL, PPM, OTDR, IOLM, PMD, CD, OSA et ConnectorMax2. L’application TestFlow permet de superviser le bon déroulement des tests sur le terrain et de télécharger leur résultat dans le Cloud. Les rapports générés (Excel, PDF, HTML) sont conformes aux normes opérateurs. Abonnement 3...

Dongle USB FastReporter2 et 3 + support utilisateur 1 an
  • Promo !
  • Pack

Dongle USB FastReporter2 et 3 + support utilisateur 1 an

Prix 850,00 €

0203553

Le dongle FastReporter2 active temporairement les licences Exfo FastReporter 2 et Exfo FastReporter 3  sur un PC ou une plateforme FTB EXFO.Il permet le traitement rapide des mesures optiques OLTS, PPM, OTDR, IOLM, PMD, CD, OSA et ConnectorMax2 et la génération de rapports complets aux formats Excel, PDF et HTML conformes aux exigences de tous les...

FiberCable 2 + abonnement support utilisateur 1 an

Prix 690,00 €

0203554

Le logiciel Fibercable 2  permet le traitement rapide des mesures optiques IL, ORL, PPM, OTDR, PMD, CD, OSA et FiberCheckPro. Génération de rapports complets aux formats Excel, PDF et HTML.Fonction d'analyse des mesures bouclées dans les 2 sens. Compatible avec les macros FTTH ORANGE.Licence mobile rattachée à un compte utilisateur. Mise à jour disponible...