Filtrer par

Matériel de test et mesure

Activer les filtres

Testeur de boucle locale MaxTester 635G

Prix 4 550,00 €

0204205

Le testeur de boucle locale à écran tactile MaxTester 635G EXFO permet la maintenance et la qualification complète d’une ligne ADSL2+/VDSL2 en combinant les tests physiques cuivre à l’analyse xDSL de la ligne. Son boitier ultra robuste IP54 intègre notamment les fonctions modem ADSL2+/VDSL2, multimètre numérique, mégohmmètre, échomètre et mesure de pont.

Testeur SHDSL UNIPRO Gbis PLUS

Prix 2 170,00 €

0204000

Le testeur Ideal Networks SHDSL UNIPRO Gbis PLUS permet la vérification et la maintenance complète des lignes SHDSL et SHDSL BIS. Il peut émuler le modem (STU-R) ou le DSLAM (STU-C). Il analyse la synchronisation de la ligne, détecte les erreurs et les défauts physiques sur la boucle locale cuivre. Il permet aussi l’analyse de 1 ? 2 ou 4 paires dans le...

Logiciel IOLM

Prix 1 990,00 €

0203216

Le logiciel IOLM EXFO réalise une mesure de réflectométrie intelligente en combinant différents paramètres de test lors d’une même acquisition. La liaison optique reconstituée est affichée sous la forme d’un synoptique intuitif. Il est compatible avec les plateformes EXFO FTB-1v2/FTB-2/MAX-700.

Abonnement 3 ans EXFO FastReporter3 TestFlow + support utilisateur

Prix 850,00 €

0203352

Le logiciel EXFO FastReporter3 TestFlow permet la gestion des mesures OLTS, ORL, PPM, OTDR, IOLM, PMD, CD, OSA et ConnectorMax2. L’application TestFlow permet de superviser le bon déroulement des tests sur le terrain et de télécharger leur résultat dans le Cloud. Les rapports générés (Excel, PDF, HTML) sont conformes aux normes opérateurs. Abonnement 3...

Dongle FastReporter2
  • Promo !
  • Pack

Dongle USB FastReporter2 et 3 + support utilisateur 1 an

Prix 850,00 €

0203353

Le dongle FastReporter2 active temporairement les licences Exfo FastReporter 2 et Exfo FastReporter 3  sur un PC ou une plateforme FTB EXFO.Il permet le traitement rapide des mesures optiques OLTS, PPM, OTDR, IOLM, PMD, CD, OSA et ConnectorMax2 et la génération de rapports complets aux formats Excel, PDF et HTML conformes aux exigences de tous les...

FiberCable 2 + abonnement support utilisateur 1 an

Prix 790,00 €

0203354

Le logiciel Fibercable 2  permet le traitement rapide des mesures optiques IL, ORL, PPM, OTDR, PMD, CD, OSA et FiberCheckPro. Génération de rapports complets aux formats Excel, PDF et HTML.Fonction d'analyse des mesures bouclées dans les 2 sens. Compatible avec les macros FTTH ORANGE.Licence mobile rattachée à un compte utilisateur. Mise à jour disponible...

Abonnement 2 ans EXFO FastReporter3 TestFlow + support utilisateur

Prix 635,00 €

0203351

Le logiciel EXFO FastReporter 3 TestFlow permet la gestion des mesures OLTS, ORL, PPM, OTDR, IOLM, PMD, CD et ConnectorMax2. L’application EXFO TestFlow permet de superviser le bon déroulement des tests sur le terrain et de télécharger leur résultat dans le Cloud. Les rapports générés (Excel, PDF, HTML) sont conformes aux normes opérateurs. Abonnement 2...

Source optique QUAD SL-30 850/1300/1310/1550nm EKOPTIC

Prix 590,00 €

0203411

La source optique quad stabilisée SL-30 EKOPTIC est une source laser qui émet aux 4 longueurs d’ondes 850 nm, 1300 nm, 1310 nm et 1550 nm. Elle s’utilise conjointement avec un photomètre pour réaliser des mesures de pertes d’insertion ou valider la continuité d’une fibre optique multimode. Connecteurs SC/PC et SC/UPC.

Option IADV IOLM

Prix 490,00 €

0203217

L’option IADV IOLM EXFO permet d’ajouter de nouvelles fonctionnalités à votre réflectomètre IOLM : mesure en temps réel OTDR, création d’évènements, caractérisation des coupleurs 2 x N, acquisition rapide sur courte distance, mesure optimisée du PM au client.