Filtrer par

Sources et photomètres

Activer les filtres

Source optique QUAD SL-30 850/1300/1310/1550nm EKOPTIC

Prix 590,00 €

0203411

La source optique quad stabilisée SL-30 EKOPTIC est une source laser qui émet aux 4 longueurs d’ondes 850 nm, 1300 nm, 1310 nm et 1550 nm. Elle s’utilise conjointement avec un photomètre pour réaliser des mesures de pertes d’insertion ou valider la continuité d’une fibre optique multimode. Connecteurs SC/PC et SC/UPC.

Photomètre PM-50 EKOPTIC

Prix 190,00 €

0203400

Le photomètre multi-applications PM-50 EKOPTIC permet de mesurer la puissance optique et les pertes d’insertion des fibres optiques monomode et multimode sur 7 longueurs d’onde différentes. La plage de mesure s’étend de +10 à -70 dBm.

Source optique monomode 1310/1550 nm SL-30 EKOPTIC

Prix 190,00 €

0203405

La source optique monomode stabilisée SL-30 EKOPTIC est une source laser qui émet aux 2 longueurs d’ondes 1310 nm et 1550 nm monomode. Elle s’utilise conjointement avec un photomètre pour réaliser des mesures de pertes d’insertion ou valider la continuité d’une fibre optique monomode. Connecteur SC/UPC.

PML-20
  • Prix réduit

Mini photomètre avec laser rouge optique 1 mW PML-20 EKOPTIC

Prix normal 90,00 € -15% Prix 76,50 €

0203402

Le mini photomètre stylo optique de poche 1 mW PML-20 EKOPTIC est un modèle unique intégrant un stylo optique 1 mW à 650nm. Il permet à la fois de valider la continuité d’une fibre, de localiser les défauts et de mesurer la puissance optique émise sur une fibre optique monomode ou multimode. Le stylo optique est de Classe 2.