• Nouveau
Point de mutualisation immeuble neuf de 24 à 72 fibres
  • Point de mutualisation immeuble neuf de 24 à 72 fibres
  • Point de mutualisation immeuble neuf de 24 à 72 fibres
  • Point de mutualisation immeuble neuf de 24 à 72 fibres

Point de mutualisation immeuble tout équipé de 24 à 72 fibres

Le point de mutualisation immeuble (PMI) tout équipé est un coffret mural double fonction équipé de 24 à 72 raccords et pigtails SC/APC qui permet le raccordement par fusion les câbles opérateurs du réseau et les câbles de la colonne montante de l’immeuble. Il s’utilise en boitier Client ou Opérateur. Il répond aux normes FTTH de mutualisation multi-opérateurs de câblage imposé par l’ARCEP.

Nombre de fibre

 

142,50 €
HT
Quantité

: 0615104
Colisage : 1.50 Kg

 

Le point de mutualisation immeuble aussi appelé ‘’ PMI ‘’ pour logement neuf est un coffret mural en acier équipé de 24 à 72 raccords et pigtails qui permet le raccordement par soudures des câbles fibre optique opérateurs avec le câble colonne montante de l’immeuble.
Les boitiers PMI pour logements neufs sont communicants et empilables l’un en dessous de l’autre avec ou sans support mural.
Il répond aux normes FTTH de mutualisation multi-opérateurs de câblage imposé par l’ARCEP.
Ils peuvent être utilisés pour 2 usages différents en tant que PMI clients ou PMI opérateurs.

Les configurations disponibles.

1. Le PMI Client soudé : arrimage possible de deux câbles de colonne montante et possibilité de souder les fibres avec des pigtails 900 microns SC/APC connectés sur le panneau de brassage.

2. Le PMI Opérateur : arrimage possible de deux câbles réseau, positionnements pour 6 coupleurs PLC préconnectorisés 900 microns SC/APC connectés sur le panneau de brassage, possibilité de souder l’entrée des coupleurs.

Caractéristiques :

•    Raccord SC/APC : 24 à 72
•    Pigtail : 24 à 72 G657A2 900µm SC/APC 2,5m, gaine colorée
•    Casette : 2 à 6 cassettes 12 FO
•    Dimensions : 200 x 450 x 150 mm
•    Matériau : acier
•    Poids : 1,6 à 4 Kg

Vous apprécierez également