• Nouveau
Multimètre optique EXFO Optical Explorer 1310/1550 nm
  • Multimètre optique EXFO Optical Explorer 1310/1550 nm

Multimètre optique EXFO Optical Explorer 1310/1550 nm

Multimètre optique EXFO Optical Xplorer pour la vérification instantanée des liens optiques monomodes : bilan optique, longueur, réflectance et localisation des événements en défaut. Connecteur SC/APC. La version EXFO Optical Explorer Pro inclue en plus l’analyse complète de liaison avec affichage par synoptique des événements et le remplacement sur le terrain des férules abimées grâce au connecteur EXFO Click-Out. Garantie 3 ans. Intervalle d’étalonnage de 10 ans.

Version OX1

 

2 490,00 €
HT
Quantité

: 0203233
Colisage : 1.00 Kg

 

Le multimètre optique EXFO Optical Xplorer est un nouvel outil simple de vérification optique des liens monomodes. Il permet à des techniciens non experts de valider instantanément la qualité d’une fibre optique et de localiser les défauts majeurs sur celui-ci sans aucun paramétrage. Un rapport PDF peut-être généré à partir de l'application mobile EXFO EXchange par connexion Bluetooth.

La fonction Flash Advisor permet de mesurer instantanément le bilan optique, la longueur et l’ORL du lien. Elle affiche aussi une estimation de la qualité du lien par un système de notation avec 5 étoiles qui se base sur les valeurs optimales de la qualité d’une fibre optique.

La fonction Fault Explorer permet de localiser en 5 secondes les défauts majeurs de la fibre tels que les coupures, les contraintes, les épissures et les connecteurs trop forts. Elle propose un diagnostic sur l’événement en défaut pour soumettre une solution de réparation et permet d’appliquer des « Succès / réussite » aux événements.

La fonction Link Mapper inclue dans la version PRO de l’Optical Explorer analyse la liaison complète tel un réflectomètre en identifiant tous les éléments de la liaison bons ou mauvais en 10 s. Il affiche le résultat sous forme d’icone facilement interprétable qui inclue le positionnement de l’élément sur le lien et sa distance.

La version PRO du EXFO Optical Explorer est aussi équipé du connecteur Exfo Click-Out qui permet de le remplacer la férule et le connecteur lorsque ceux-ci sont abimés. Il n’est plus nécessaire de renvoyer son appareil en calibration pour le réparer.

Il peut aussi s’utiliser en temps que source lumineuse avec plusieurs niveaux de modulation pour réaliser de l’identification de fibre optique couplée avec une pince de détection de trafic ou de la mesure d’insertion couplée avec un photomètre optique.

Enfin dans le cadre d’une utilisation sur les réseaux FTTH, le EXFO Optical Explorer inclue les fonctions de détection d’une box en fin de ligne (version PRO), détection d’un coupleur sur le réseau (version PRO) et détection d’un point de démarcation pour valider la continuité du réseau.

C’est l’outil idéal pour simplifier la maintenance des réseaux FTTH, FTTO et LAN monomodes.

Fonctionnalités :

Validation de lien jusqu’à 20 Km
Flash Advisor : bilan optique, longueur, ORL
Fault Explorer : Localisation des défauts
Link Mapper : caractérisation complète du lien
Source optique
Point de démarcation=

Caractéristiques générales :

Compatibilité : monomode
Longueur d’onde : 1310/1550 nm
Dynamique : 15 dB
Connecteur OX1 : SC/APC
Connecteur OX1-PRO : Click-Out SC/APC
Intervalle d’étalonnage : 10 ans • Poids : 0,5 Kg

Caractéristiques photomètre :

Version OX1 :

Longueur d’onde : 1310, 1490, 1550, 1577, 1625, 1 650
Plage de puissance : - 60 à 15 dBm
Puissance d’entrée maximale : 17 dBm

Version OX1-PRO :

Longueur d’onde : 1310, 1490+1550, 1550, 1490+1577, 1625, 1650
Plage de puissance : - 60 à 23 dBm
Puissance d’entrée maximale : 23 dBm

Télécharger

Multimètre Optical Explorer

Fiche technique

Télécharger (2.82M)

Vous apprécierez également

Offre promotionnelle