Mini IOLM QUAD EXFO MaxTester 720C 850/1300/1310/1550 nm, 27/29/36/35 dB

Mini IOLM QUAD EXFO MaxTester 720C 850/1300 nm, 27/29 dB et 1310/1550 nm, 36/35 dB. Ecran tactile 7’’. Largeurs d’impulsion 50 ns et 500 ns optimisées pour les réseaux FTTH PON. Zone morte d'évènement de 0,5 et 0,7 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Mémoire interne de 2 Gb. Connecteurs SC/APC (SM) et SC/PC (MM).

 

: 0203213
Colisage : 2.00 Kg

 

Le mini réflectomètre monomode & multimode IOLM QUAD EXFO MaxTester 720C 850/1300, 27/29 dB et 1310/1550 nm, 36/35 dB est un réflectomètre dédié aux réseaux de courte distance et moyenne distance tels que les réseaux LAN, datacenter ou FTTH. Ses hautes performances lui permettent de détecter les événements rapprochés avec une très grande précision. Sa dynamique lui permet aussi de mesurer avec précision les réseaux FTTH PON de couplage 1x32. Il réalise plusieurs acquisitions avec différents paramètres et affiche la liaison sous la forme d’un synoptique qui remplace la trace OTDR habituelle. Couplé à la fonction ICERT (IOLM), c’est l’outil idéal pour la certification du câblage fibre optique selon les normes ISO / IEC / TIA. Son format très compact et son interface simplifiée en font aussi un outil idéal pour les techniciens novices ou les opérations de maintenance.

Fonctionnalités :

• Réflectométrie jusqu’à 60 Km
• Mesure en temps réel
• Source laser stabilisée
• Photomètre (option)
• Laser rouge (option)
• OTDR (option)
• Certification Tier-2 câblage (option)

Caractéristiques :

• Compatibilité : monomode et multimode
• Ecran : TFT tactile 7’’
• Longueur d’onde multimode : 850/1300 nm, 27/29 dB
• Longueur d’onde monomode : 1310/1550 nm, 36/35 dB
• Impulsion : optimisées selon le lien
• Zone morte d’événement : 0,5 et 0,7 m
• Zone morte d’atténuation : 2,5 et 3 m
• Zone morte après coupleur 1x16 : 35 m (50 ns)
• Point d’acquisition : jusqu’à 256 000
• Connecteur monomode : SC/APC (SM)
• Connecteur multimode : SC/PC (MM)
• Encombrement : réduit
• Autonomie : 12 h
• Poids : 1,5 Kg