Kit OTDR monomode EXFO FTB-1 + FTB-720C 1310/1550 nm, 36/35 dB

Plateforme FTB-1v2 EXFO, écran couleur tactile 8", Windows 8.1, mémoire 64Gb, 4 GB RAM, CPU Intel Dual-Core, ports USB 3.0, USB 2.0 (x2) et RJ-45. Module FTB-720C EXFO 1310/1550 nm, 36/35 dB. Largeurs d’impulsion 50 ns et 500 ns optimisées pour les réseaux FTTH PON. Zone morte d'évènement de 0,6 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Compatible IOLM. Connecteur SC/APC.

 

: 0203902
Colisage : 5.00 Kg

 

Le réflectomètre monomode FTB-1v2 FTB-720C OTDR EXFO 1310/1550 nm est un réflectomètre dédié aux réseaux de courtes et moyennes distances tels que les réseaux LAN, datacenter ou FTTH. Ses hautes performances lui permettent de détecter les événements rapprochés avec une très grande précision. Sa dynamique lui permet aussi bien de mesurer avec précision les réseaux FTTH P2P que PON avec coupleur 1x32.
Il est aussi compatible avec le logiciel IOLM EXFO qui réalise une mesure intelligente des liaisons optiques par un synoptique.

Fonctionnalités :

• Réflectométrie jusqu’à 60 Km
• Mesure en temps réel
• Source laser stabilisée
• Photomètre (option)
• Laser rouge (option)
• IOLM (option)
• Certification Tier-2 câblage (option)

Caractéristiques :

• Compatibilité : monomode
• Ecran : tactile 8’’
• Longueur d’onde : 1310/1550 nm
• Dynamique : 36/35 dB
• Impulsion : 3 ns à 20 µs
• Zone morte d’événement : 0,7 m
• Zone morte d’atténuation : 3 m
• Zone morte après coupleur 1x16 : 35 m (50 ns)
• Point d’acquisition : jusqu’à 256 000
• Connecteur : SC/APC
• Encombrement : réduit
• Autonomie : 6 h
• Poids : 2,4 Kg