Kit OTDR monomode FTB-1 + FTB-730C 1310/1550 nm et 1625 nm filtré, 39/38/39 dB

Plateforme FTB-1v2 EXFO, écran couleur tactile 8", Windows 8.1, mémoire 64Gb, 4 GB RAM, CPU Intel Dual-Core, ports USB 3.0, USB 2.0 (x2) et RJ-45. Module FTB-730C EXFO 1310/1550 nm et 1625 nm port filtré, 39/38 dB et 39 dB. Largeurs d’impulsion 50 ns et 500 ns optimisées FTTH PON. Zone morte d'évènement de 0,5 m. Jusqu'à 256 000 points d'échantillonnage. Compatible IOLM. Connecteurs SC/APC.

 

: 0203904
Colisage : 5.00 Kg

 

Le réflectomètre monomode FTB-1v2 + FTB-730C OTDR EXFO 1310/1550 nm et 1625 nm port filtré est un réflectomètre dédié à la recette et la maintenance des réseaux FTTH et longues distances. Ses hautes performances lui permettent de détecter les événements rapprochés avec une très grande précision. Sa dynamique lui permet aussi bien de mesurer avec précision les réseaux FTTH P2P que PON avec coupleur 1x64. Le port filtré permet de bloquer le signal entrant provenant d’une fibre active.
Il est aussi compatible avec le logiciel IOLM EXFO qui réalise une mesure intelligente des liaisons optiques par un synoptique.


Fonctionnalités :

• Réflectométrie jusqu’à 80 Km
• Mesure en temps réel
• Source laser stabilisée
• Photomètre (option)
• Laser rouge (option)
• IOLM (option)
• Certification Tier-2 câblage (option)

Caractéristiques :

• Compatibilité : monomode
• Ecran : tactile 8’’
• Longueur d’onde : 1310/1550 nm
• Dynamique : 39/38 dB
• Port filtré : 1625 nm, 39 dB
• Impulsion : 3 ns à 20 µs
• Zone morte d’événement : 0,5 m
• Zone morte d’atténuation : 2,5 m
• Point d’acquisition : jusqu’à 256 000
• Connecteur : SC/APC
• Encombrement : réduit
• Autonomie : 6 h
• Poids : 2,4 Kg