Liste des produits par marque EKOPTIC

Solutions économiques d'équipements de test et mesures et consommables pour réseaux fibre optique

EKOPTIC est une marque regroupant une gammes de produits économique à bas coût de consommables fibre optique, d'accessoires fibre optique et de soudeuses fibre optique.

Source optique QUAD SL-30 850/1300/1310/1550nm EKOPTIC

Prix 590,00 €

0203411

La source optique quad stabilisée SL-30 EKOPTIC est une source laser qui émet aux 4 longueurs d’ondes 850 nm, 1300 nm, 1310 nm et 1550 nm. Elle s’utilise conjointement avec un photomètre pour réaliser des mesures de pertes d’insertion ou valider la continuité d’une fibre optique multimode. Connecteurs SC/PC et SC/UPC.

Lunettes de protection laser EKOPTIC LPL-1316

Prix 250,00 €

1030031

Les lunettes de protection laser EKOPTIC LPL-1316 permettent de protéger l'utilisateur contre les laser optiques non visibles de 1000 à 1650 nm. Les lunettes de protection laser EKOPTIC LPL-316 sont recommandées lors de travaux sur réseaux Telecoms actifs par fibre optique monomode. Protection laser conforme à la norme EN207.

Photomètre PM-50 EKOPTIC

Prix 190,00 €

0203400

Le photomètre multi-applications PM-50 EKOPTIC permet de mesurer la puissance optique et les pertes d’insertion des fibres optiques monomode et multimode sur 7 longueurs d’onde différentes. La plage de mesure s’étend de +10 à -70 dBm.